7*24小时法律支持: 13651977107 18018666761

您当前的位置:首页 > 服务领域 > 婚姻财产

被扶养人为多人时,如何计算被扶养人生活费?

作者:     来源:      浏览次数:      发布时间:2017-11-15 21:40:20

 

01

被扶养人为一人的情形

案例:刘某,2017年2月16日,在上海市浦东新区发生交通事故,造成10级伤残,刘某女儿需刘某和刘某妻子共同抚养,刘某女儿1岁,刘某及女儿均为城镇居民,上海市2016年的城镇居民人均消费支出为39857元。

本案中,刘某的被扶养人为一人,扶养义务人为两人刘某及其妻子,需要扶养年限为17年,由于被扶养人为一人,不存在超过上一年度城镇居民人均可支配收入39857元年赔偿限额的问题。

具体数额计算如下:第一步,确定刘某应承担的扶养份额,因刘某夫妻二人均为扶养义务人,故刘某应承担的份额为:39857/2;第二步,根据刘某丧失劳动能力的程度,确定刘某的年实际赔偿数额:39857/2*10%;第三步,根据刘某女儿需要扶养的年限,确定最终赔偿数额:39857/2*10%*17=33878.45元。

本案中刘某可获得被扶养人生活费的赔偿数额为33878.45元。

 

02

被扶养人为数人,且未超过年最高赔偿限额的情形

案例:李某,2017年5月17日,在上海市浦东新区发生交通事故,造成10级伤残,李某父亲62岁,李某母亲65岁,且符合给付被扶养人生活费条件,李某兄弟姐妹4人,均有劳动能力,另,李某与妻子育有一女,2岁。李某及其近亲属均为城镇居民,上海市2016年的城镇居民人均消费支出为39857元。

本案中,有权主张被扶养人生活费的人有:李某父亲18年,李某母亲15年,其扶养义务人有4人;李某女儿16年,其扶养义务人2人,在被扶养人为多人的情况下:

 

第一步:首先要考虑被扶养人的生活费的年赔偿总额是否超过城镇居民人均消费支出为39857元,具体计算方法为:李某父亲的年赔偿额为:39857/4*0.1=996.43元,李某母亲的年赔偿额为:39857/4*0.1=996.43元,李某女儿的年赔偿限额:39857/2 *0.1=1992.85元,所有被扶养人的年赔偿数额为:996.43+996.43+1992.85=3985.71元,因未超过年39857的年赔偿限额,无需考虑超年赔偿限额的问题。

 

第二步:按案例一的方法计算即可,得出所有被扶养义务人的赔偿为:996.43 * 18 + 996.43 * 15 + 1992.85 * 16 = 17935.74 + 14946.45 + 31885.6 = 64767.79元。

 

03

被扶养人为多人,且超过年最高赔偿限额的情形

案例:李某,2017年5月17日,在上海市浦东新区发生交通事故,造成2级伤残(赔偿指数为90%),李某父亲62岁,李某母亲65岁,且符合给付被扶养人生活费条件,李某兄弟姐妹2人,均有劳动能力,另,李某与妻子育有一对双胞胎,一男,一女,同为2岁。李某及其近亲属均为城镇居民,上海市2016年的城镇居民人均消费支出为39857元。

本案中,有权主张被扶养人生活费的人有:李某父亲18年,李某母亲15年,扶养义务人有2人;李某女儿和儿子16年,扶养义务人2人,

 

第一步:首先考虑被扶养人的生活费的年赔偿总额是否超过城镇居民人均消费支出为39857元,具体计算方法为:李某父亲的年赔偿额为:39857/2*0.9=17935.65元,李某母亲的年赔偿额为:39857/2*0.9=17935.65元,李某女儿的年赔偿额为:39857 /2*0.9=17935.65元,李某儿子的年赔偿额为:39857/2*0.9=17935.65元,所有被扶养人的年赔偿数额为:17935.65*4=71742.6元,已超过年赔偿限额39857元。

 

第二步:在所有被扶养人的年赔偿额超过年赔偿限额39857元的情况下,要分三个阶段计算,前15年和第16年和17至18年:

第一阶段前15年。被扶养人的人数为四人,前15年每年赔偿额仅为39857元,四个被扶养人每年应赔偿数额为:李父17935.65元,李母17935.65元,李某女儿17935.65元,李某儿子17935.65元,但其总额71742.6元已超过39857的标准,该阶段直接按年赔偿限额39857元计算即可,扶养人和扶养义务人所能取得的赔偿费用为:39857 *15=597855元,具体内部分配要先计算前15年四个被扶养人,每人每年最多能分:39857/4=9964.25元,然后再根据每人的具体情况计算:李某父亲前15年的费用为(两个扶养义务人):9964.25*15=149463.75元,李母前15年的费用为(两个扶养义务人):9964.25*15=149463.75元,李某女儿前15年能的费用9964.25*15=149463.75元,李某儿子前15年的费用9964.25*15=149463.75元。

第二阶段第16年。该阶段的被扶养人为三人,李某父亲和李某的女儿、儿子,李某父亲的年赔偿额为:39857/2*0.9=17935.65元,李某女儿的年赔偿额为:39857/2 *0.9=17935.65元,李某儿子的年赔偿额为:39857/2*0.9=17935.65元,年赔偿总额为17935.65+17935.65+17935.65=53806.95元,已超过年赔偿额39857元,该阶段扶养人及被扶养人所获得的赔偿总额为:39857元,具体内部分配的,按照每人每年最多能分:39857/3=13285.67元,然后再根据每人的具体情况计算:李某父亲第16年的费用为:13285.67元,李某女儿年赔偿费用是13285.67元,李某儿子的年赔偿费是:13285.67元。(注:具体内部分配可能涉及到小数点后尾数取整的影响,与应取得的赔偿总额可能稍微有差距)

第三阶段第17年至18年,两年的费用。该阶段被扶养人为一人,即李某父亲,不存在超过年赔偿额的问题,可直接计算,39857/2*0.9*2=35871.3元。

综合前述三个阶段:

李某及其被扶养人所能获得的生活费总额为:前15年的597855元+第16年的39857元+第17至18年的李父的赔偿额35871.3元=673583.3元。

李某父亲18年的被扶养费总额为:前15年的149463.75元+第16年的13285.67元+第17至18年的35871.3元=198620.72元

李某母亲15年的被扶养费总额为:149463.75

李某女儿16年扶养费总额为:前15年的149463.75元+第16年的13285.67元= 162749.42元

李某儿子16年扶养费总额为:前15年的149463.75元+第16年的13285.67元=162749.42

在司法实践中,很少涉及到分段计算的问题,只有在扶养人死亡或构成严重伤残的,才可能要涉及到分段计算,绝大多数案例,只需按照案例一的方法计算即可。

下一篇:返回列表